Lot n° : 921 | Estimation : 400 - 500€
PICQUET (P.). Apollon et les Muses, calendrier pour l'année 1809, dédié & présenté à sa majesté l'Impératrice & Reine Joséphine. Paris, Chaise, [1809].
In-4, maroquin long grain rouge, dos lisse orné, large décor doré encadrant les plats, tranches dorées (reliure de l'époque).
Ouvrage illustré d'un titre, d'une planche accompagnant la dédicace, et de 10 planches gravées en pointillé par Parfait d'après les dessins de Lafitte.
Celles-ci sont finement coloriées à l'époque et présentent, dans des médaillons encadrés d’ornements, Apollon et les 9 muses, chacune avec l’attribut de son art.
Bel exemplaire en maroquin de l'époque. Quelques piqûres.
Lot n° : 921