Lot n° : 920 | Estimation : 1600 - 1800€
PETITY (J. R.). Etrennes françoises, dédiées à la ville de Paris ; pour l'année jubilaire du règne de Louis le bien-aimé. Paris, Simon, 1766.
In-4, maroquin rouge, dos lisse orné, triple filet doré encadrant les plats avec armes dorées en leur centre, double filet doré sur les coupes, roulette intérieure, tr. dorées. [2] 68 pp.
Édition originale de l'un de ces ouvrages allégoriques réalisés à la gloire de Louis XV. L'illustration se compose de 2 planches d'armoiries, de 5 jolies figures en médaillon par Saint-Aubin et d'une estampe par Gravelot ; le tout gravé par Chenu, Duclos et Littret. (Cohen, 794.)
Très bel exemplaire de présent en maroquin d'époque aux armes de France et de la ville de Paris au centre de chaque plat.
Lot n° : 920