Lot n° : 918 | Estimation : 200 - 250€
Office de la semaine sainte. en Latin & en François, à l'usage de Rome & de Paris… Pour l'usage de la maison de Madame la Dauphine. Paris, Veuve Mazières & J. B. Garnier, 1745.
In-12 maroquin bordeaux, dos à nerfs orné de fleurs de lys, titre doré, filet doré encadrant les plats avec fleurs de lys en écoinçons, armes dorées au centre des plats, roulette sur les coupes et les chasses, tr. dorées (reliure de l'époque). Coiffes légt usées, coins émoussés, lég. frottés. Aux armes de MARIE-THÉRÈSE d'Espagne (1726-1746), infante d’Espagne et dauphine de France, fille de Philippe V et d’Élisabeth Farnèse, épouse du dauphin Louis de France, fils de Louis XV. Leur mariage marqua la réconciliation entre la France et l’Espagne, parallèlement à celui de Madame Première avec l'infant Philippe après l'échec des fiançailles de Louis XV et de Marie-Anne-Victoire d'Espagne, sœur aînée de Marie-Thérèse et Philippe. D'un caractère austère et timide, peu appréciée à la Cour, hostile à la Pompadour, elle mourut 3 jours après avoir donné naissance à une petite fille (qui ne vivra elle-même pas plus de 2 ans). Le Dauphin épousera en 1747 Marie-Josèphe de Saxe qui lui donnera huit enfants dont les trois derniers rois de France de la Maison de Bourbon Louis XVI, Louis XVIII et Charles X.
Lot n° : 918
Adjuge : 150 €