Lot n° : 912 | Estimation : 50 - 60€
Missale Romanum. ex decreto sacrosancti concili tridenti restitutum S. Pii V Pontificis Maximi… Tours, Mame, 1875.
Fort in-4 chagrin rouge, dos à nerfs orné, titre doré, encadrement de larges filets dorés avec grands fleurons en écoinçons sur les plats, grande croix rayonnante au centre du premier plat, grand monogramme doré MA au second plat, tr. dorées, onglets de soie rouge sur la tranche (reliure de l'époque). Coins usés, qqs petits frottés. Impression en noir et rouge.
On y ajoute :
Missae defunctorum. Rome, Tournai, Paris, Société de Saint Jean Desclée et cie, sd. In-4 demi-chagrin noir, dos à nerfs, onglets de tissu rouge sur la tranche (reliure de l'époque). Reliure défraichie, frottés. Gravures sur bois.
- Le Bréviaire romain… Partie d'été [et Partie d'hiver]. Lyon, Valfray, 1745. 2 vol. in-4 basane havane, dos lisse orné, p. de titre (reliure de l'époque). Frontispice répété. Reliures très frottées. Mouillures prononcées au niveau de la tranche d'un volume.
Lot n° : 912
Adjuge : 55 €
On y ajoute :