Lot n° : 91 | Estimation : 250 - 300€
VLAMINCK (Maurice de) & SALMON (André). Rive Gauche. Quartier Latin - Plaisance - Montparnasse - Les Quais - Saint-Germain-des-Prés. Avant-propos et illustrations de Vlaminck. Paris, chez l'auteur, 1950.
In-folio, en ff., couverture illustrée, chemise et emboîtage de l'éditeur.
Première édition.
Elle est illustrée d'un autoportrait de Vlaminck signé au crayon, de 14 gravures sur cuivre dont 10 coloriées au pochoir (1 sur la couverture, 1 en en-tête et 8 hors texte), de 2 portraits de Dona Elvira et de Vlaminck par Modigliani en fac-similé, & de (4) ff en fac similé de la préface autographe de Vlaminck.
Tirage à 325 exemplaires. Un des 250 sur vélin d'Arches (n°90) comportant une suite en noir sur Chine.
Quelques piqûres, étui abîmé.
Lot n° : 91
Adjuge : 300 €
Première édition.
Quelques piqûres, étui abîmé.