Lot n° : 9 | Estimation : 250 - 300€
[LE ROUGE (Georges-Louis)]. Recueil des fortifications, forts et ports de mer de France, lavé au pinceau. Paris, Le Rouge, [1757].
In-8, veau havane marbré, dos à nerfs orné, p. de titre en maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque).
Ouvrage entièrement gravé contenant un titre illustré, 2 pages de table et 136 plans de forts ou villes fortifiées sur 89 planches, dont Québec, Louisbourg, La Nouvelle-Orléans, Cayenne et Ville Marie en Amérique.
Bon exemplaire. Petits défauts d'usage à la reliure, petite mouillure claire marginale à quelques feuillets.
Lot n° : 9
Adjuge : 270 €