Lot n° : 10 | Estimation : 800 - 900€
[Marine et Colonies]. [Recueil de pièces]. Paris, 1792-1793.
25 pièces en un vol. in-8, broché sous couverture d'attente de papier orangé. Couverture défraîchie avec petits manques de papier, derniers ff. salis.
Exceptionnel et très intéressant recueil sur les matières maritimes, militaires, commerciales et coloniales pendant la première année de la République : la marine fut des institutions de l'Ancien Régime celle qui eut le plus à souffrir de la Révolution, jusqu'à un anéantissement presque complet dont les désastres d'Irlande, d'Aboukir et de Trafalgar ne feront que manifester. Par conséquent, ce furent le commerce maritime et la maîtrise des quelques colonies qui restaient d'après 1763 qui furent également compromis. (liste détaillée des pièces sur demande.)
Lot n° : 10