Lot n° : 9 | Estimation : 100 - 200€
COMPAGNONNAGE
Suite de 5 pièces encadrées comprenant :
- Diplôme commémoratif décerné par le Conseil Supérieur de la Société à Titre de dévouement à Monsieur Chetaille Tony dit Maconnais Noble Cause, Paris le 10 avril 1925 (Imprimerie Amstein et Richard à Lyon) - 46 x 59 cm
- Dessin réhaussé à la gouache représentant un temple - 65,5 x 51 cm
- Dessin réhaussé à la gouache illustrant les valeurs de la Société des Compagnons Charpentiers du Devoir de Liberté - 62,5 x 49 cm
- Dessin et collage réhaussé à la gouache illustrant les fondateurs du Compagnonnage - 64,5 x 53,5 cm
- Collage réhaussé couleurs représentant 6 types de Compagnons du milieu du XIXème siècle (reproductions extraites de l'ouvrage d'Agricol Perdiguier "Le Livre du compagnonnage")
Lot n° : 9
Adjuge : 420 €
COMPAGNONNAGE