Lot n° : 8 | Estimation : 150 - 300€
COMPAGNONNAGE
Suite de 4 personnages en bois naturel sculpté représentant Maître Jacques, Patron des Tailleurs de pierre, des Menuisiers et des Maçons (H. 58 cm) ; Père Soubise, fondateur des Compagnons passants Charpentiers du Devoir, des Couvreurs et des Plâtriers (H. 63 cm) ; Salomon, Patron des Tailleurs de Pierre Etrangers (H. 63,5 cm) ; et Saint Joseph, Saint Patron des Charpentiers (H. 46 cm)
(Accidents, manques, restaurations)
Lot n° : 8
Adjuge : 900 €
COMPAGNONNAGE