Lot n° : 892 | Estimation : 900 - 1000€
[Légion d'honneur - NICLAUSSE (Jules)]. Deux albums d'autographes, billets, lettres, télégrammes, cartes de visites adressées à Elie-Pierre-Jules Niclausse pour le féliciter d'avoir été nommé chevalier de la Légion d'honneur puis promu officier [1899 et 1903].
2 vol. in-4, maroquin rouge, riche dentelle et supralibris dorés, dos orné de quadrilobes de maroquin mosaïqué, doublure et gardes de moire bleue, doubles gardes (reliure de l'époque). Coiffes, mors, nerfs et coins frottés.
Album de nomination au grade de chevalier : 14 juillet 1899. Complet sans manque. Collection d'environ 200 autographes, billets, lettres, télégrammes, cartes de visites et quelques articles de presse adressés à lui par sa famille et son entourage professionnel.
Album de promotion au grade d'officier de la Légion d'honneur : 21 mai 1903. Complet sans manque. Collection d'environ 250 autographes, billets, lettres, télégrammes, cartes de visites et quelques articles de presse adressés à lui par sa famille et son entourage professionnel.
Jules Niclausse, industriel français, dirigeait une importante usine de construction de générateurs inexplosibles, il fut l'inventeur de nombreux perfectionnements dans la fabrication des chaudières. En 1899, sur proposition du ministre de la Marine, à laquelle tant marchande que militaire, il avait rendu d'importants services, il est nommé au grade de Chevalier de la Légion d'honneur. Niclausse avait également créé de nombreux ateliers à l'étranger et avait fourni les industries et marines étrangères. C'est à ce titre, qu'en 1903, à l'occation de l'Exposition de Hanoi, il sera promu au grade d'Officier de la Légion d'honneur. Jules Niclausse fut également président du Syndicat des mécaniciens, chaudronniers et fondeurs de France et vice-président de l'UIMM.
Lot n° : 892