Lot n° : 891 | Estimation : 180 - 200€
[LE MERE (Abbé, trad.)]. Theodoret évêque de Cyr, de la Providence, et son excellent discours de la divine charité. Paris, Lambert & Durand, 1740.
In-8, maroquin rouge, dos à nerfs orné, filets dorés encadrant les plats, gardes de papier dominoté, tranches dorées (reliure de l'époque).
Ouvrage traduit en françois par l'abbé Le Mere.
Bon exemplaire en maroquin de l'époque. Coins et coiffes usés, légères rousseurs.
Lot n° : 891