Lot n° : 89 | Estimation : 80 - 100€
LA VARENDE (Jean Mallard, vicomte de). Bel ensemble de 6 volumes :
- Le Troisième Jour. Illustrations en couleurs de André A. MARTY. Paris, Piazza, 1951. In-4 demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs, titre doré, couv. illustrée en coul. Frontispice et illustrations dans le texte en couleurs. Tirage à 1500 ex. ; 1/1250 sur vélin des papeteries Muller. Bel ex.
- Guillaume le bâtard conquérant. Paris, Union bibliophile de France, 1946. Fort in-8 broché, couv. illustrée rempliée. Édition originale tirée à 500 ex. sur pur fil Johannot.
- Bateaux. Contes inédits. Château de Blanc Buisson, Les Amis de La Varende, 1946. In-4 broché, couv. rempliée, sous étui. Frontispice et titres illustrés. Tirage à 1150 ex. sur vélin pur fil teinté.
- Les Cent bateaux de La Varende. Plaquette in-8 brochée de 79 pp. Nombr. ill. in-t. E.A.S. de La Varende.
- Amours. Nouvelles inédites. Château de Blanc Buisson, Les Amis de La Varende, 1944. In-4 broché, couv. rempliée, sous étui. Portrait en couleurs en frontispice. Tirage à 995 ex. sur vélin pur fil. E.A.S.
- Mademoiselle de Corday. Rouen, Defontaine, sd. In-4 demi-vélin, dos lisse, titre manuscrit, couv. conservée. Reproductions in-t.
Lot n° : 89
Adjuge : 120 €