Lot n° : 889 | Estimation : 1800 - 2000€
LA FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, Didot, 1787.
6 vol. in-18 maroquin long grain rouge, dos lisses richement ornés, titre et tomaisons aux dos, frises dorées encadrant les plats, roulette intérieure, gardes et contre-gardes moirées, tr. dorées (reliure de l'époque).
Premier tirage de l'exquise édition dite du Dauphin, ornée de 276 figures hors texte, dessinées par Vivier et gravées par Simon et Coiny.
"Belle édition complète des Fables", Rochambeau, 131.
Charmant exemplaire dans une jolie reliure du temps.
Lot n° : 889
Adjuge : 1800 €