Lot n° : 888 | Estimation : 60 - 80€
JURIEU (Pierre) & ARNAULD (Antoine). La Religion des Jésuites, ou réflexions sur les inscriptions du Pére Menestrier, & sur les escrits du Pére Le Tellier pour les nouveaux Chretiens de la Chine & des Indes, contre la dixneuviême observation de l'Esprit de Mr. Arnaud. Dans lesquelles on trouvera la défense de l'Esprit de Mr. Arnaud, et un jugement sur la contestation entre l'Evêque de Malag, les Jésuites & les Auteurs de la morale pratique des Jésuites, au sujet des Missionnaires des Indes. La Haye, Abraham Troye, 1689.
2 parties à pagination continue en 1 volume in-12 de 214-(1) p.
Titre de la deuxième partie : Nouvelle hérésie dans la morale dénoncée au pape et aux évesques, aux princes et aux magistrats [par Antoine Arnauld].
Veau granité de l'époque (légt frotté), armes au centre des plats, dos à nerfs orné de caissons et fleurons dorés, pièce de maroquin rouge, tr. mouchetées. Aux armes de GUYET DE LA SOURDIERE. (OHR, pl. 552.)
Lot n° : 888