Lot n° : 888 | Estimation : 100 - 150€
Asie - MANRIQUE (Sebastian). Travels of Fray Sebastien Manrique. 1629-1643… Oxford, University Press, 1927.
2 vol. in-8, percaline Bradel bleue, décors à froid sur les dos et les plats. Première traduction anglaise de l’Itinerario de las misiones orientales, illustré de cartes et de 3 planches hors texte. Sebastiao Manrique (vers 1590 -1669) était un missionnaire portugais de l'Ordre des Augustins qui exerça principalement au Bengale et à Goa. Sa relation parut pour la première fois en 1649 à l'adresse de Rome, en castillan.
On y ajoute :
- BRUCE (Clarence Dalrymple), In the footsteps of Marco Polo, being the account of a journey overland from Simla to Pekin. [Taipei, 1971]. Petit in-8, reliure éditeur de percaline marine à la Bradel. Édition illustrée de 22 planches photographiques hors texte. Le britannique Clarence Dalrymple Bruce commandait le 1st Chinese Regiment of Infantry à Pékin. Petites traces d'humidité sur les plats.
- [ZETLAND (Lawrence John Lumley Dundas)], On the outskirts of Empire in Asia… Édimbourg et Londres, William Blackwood, 1904. In-8, reliure de l’éditeur, percaline bleue. Édition originale illustrée de 57 planches hors texte dont 2 cartes dépliantes. Relation d'un long périple entre la Turquie et la Chine. Quelques rousseurs.
- NORMAN (Henry), All the Russias. Travels and studies in contemporary European Russia, Finland, Siberia, the Caucasus, & central Asia. Londres, William Heinemann, 1902. In-8, reliure éditeur de percaline verte, plat supérieur illustré d'une figure dorée, tête dorée. Édition originale illustrée de photographies, de 14 planches hors texte, dont une carte dépliante. Dos un peu sali.
SOIT UN ENSEMBLE DE 5 VOLUMES.
Lot n° : 888
Adjuge : 80 €
On y ajoute :