Lot n° : 887 | Estimation : 400 - 500€
Asie - MALPIERE (D. BAZIN de). La Chine et les Chinois. Mœurs, usages, peines et châtiments, fêtes, cérémonies religieuses. Costumes civils et militaires. Arts et métiers. Architecture et monuments, maisons, intérieures, vues et paysages, voitures et vaisseaux. Deuxième édition, mise en un meilleur ordre. Paris, Caboche, Demerville et Cie, 1848.
4 volumes grand in-4 brochés, couv. imprimées.
Tome 1 : 31 planches (sur 32, manque le Soldat d'infanterie) - Tome 2 : 64 planches (sur 65, manque le Meunier)- Tome 3 : 38 planches dont le titre de l'Union des Sarcelles (avec 2 pp. de musique) - Tome 4 : 45 planches dont plan Pékin (sur 47, manque Maison de plaisance d'un mandarin de première classe et Vaisseaux à l'ancre).
Seconde édition de cet ouvrage publié pour la première fois en 1824-1827 et qui reproduit en lithographie les planches de William Alexander (Pitturesque representations of the dress and manners of the Chinese).
178 planches (sur 182) ; il manque 4 planches. (Colas 1958.)
Couv. usagées, dos cassés voire manquants. Rousseurs, qqs planches brunies. Grande tache en partie inférieur de la seconde moitié du volume 3.
Lot n° : 887
Adjuge : 600 €