Lot n° : 878 | Estimation : 180 - 200€
FLORIAN (Louis-Pierre Claris de). Galatée, roman pastoral ; imité de Cervantès. Paris, Imprimerie de Didot l'aîné, 1783.
In-18, 7 planches gravées hors-texte (dont un frontispice, la dédicace à la duchesse de Chartres surmontée de ses armes, un portrait de Cervantès et 4 vignettes par Guyard d'après Flouest, pour le texte), maroquin vert, dos lisse orné de doubles caissons dorés, chiffre CS poussé dans un entre-nerfs, encadrement de triple filet doré sur les plats, filet doré sur les coupes, tranches dorées, gardes doublées de papier rose (reliure de l'époque). Un coin inférieur abîmé.
Édition originale de cette imitation du roman homonyme de Cervantès (La Galatea, 1585), qui constitue le premier roman de Florian (1755-1794) et qui connut un immense succès. (Cioranescu, XVIII, 28773. Cohen, 399.) Bel exemplaire.
Lot n° : 878