Lot n° : 877 | Estimation : 1000 - 1200€
FAVART (Charles-Simon) & BLAISE (Adolphe-Benoît) & PHILIDOR (François André Danican). La Rosière de Salenci. Comédie en trois actes représentée sur le théâtre de la Comédie italienne, composée par M. Favart. Paris, M. de La Chevardière, à Lyon, M. Castaud, M. Serrierres, sd [1770].
Grand in-4 de (2)-80 pp., veau marbré, dos lisse orné, p. de titre en maroquin rouge, triple filet doré sur les plats, armes au centre, tranches rouges (reliure de l'époque).
Fameuse comédie en trois actes de Favart, mise en musique par Adolphe Blaise, François-André Philidor, Pierre-Alexandre Monsigny et Egidio Duni. Elle fut représentée pour la première fois devant le roi à Fontainebleau en octobre 1769 par les Comédiens ordinaires du roi, puis reprise au Théâtre de la Comédie italienne.
Comédie inspirée d'une tradition de la ville de Salency près Noyon, de couronner la jeune fille la plus vertueuse de la ville.
Bel exemplaire aux armes de Etienne-Joseph LESPINASSE, marquis de LANGEAC (1727-1808). Cernes claires en marge de deux feuillets.
Lot n° : 877