Lot n° : 873 | Estimation : 80 - 100€
Asie - [MAIRAN (Jean-Jacques Dortous de)]. Lettres au R. P. Parrenin, jésuite missionnaire à Pékin ; contenant diverses questions sur la Chine. Paris, Imprimerie Royale, 1770.
In-8, demi-cuir de Russie rouge, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Deuxième édition, illustrée d'une planche et de 5 figures gravées dans le texte.
Bel exemplaire. Cachet d'un collège hollandais sur le titre et les gardes. Petite mouillure en début de volume.
Lot n° : 873
Adjuge : 150 €