Lot n° : 872 | Estimation : 80 - 100€
Asie. Résumés historiques sur la Perse moderne, l'Inde et la Chine, en quatre parties. Bordeaux, Prosper Faye, 1843.
In-8, demi-veau fauve, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure à l'imitation du XIXe siècle).
Ouvrage peu commun divisé en quatre parties comprenant un résumé historique sur la Perse, un résumé historique sur la Chine, un précis sommaire de l'histoire des Tartares, et des notices sur la Corée, le Japon, le Tonkin, la Cochinchine, l'Inde et l'Arabie moderne.
Bon exemplaire. Légères rousseurs.
Lot n° : 872
Adjuge : 120 €