Lot n° : 873 | Estimation : 700 - 800€
COMMINES (Philippe de). Les Mémoires de messire Philippe de Commines, chevalier, seigneur d'Argenton. Sur les principaux faits & gestes de Loys XI & Charles VIII son fils, Rois de France. Et un ample indice des choses plus remarquables. Le tout reveu & corrigé sur l'édition de Denis Sauvage. Rouen, Jean Berthelin, 1610.
Fort vol. in-12, [11] ff. (titre, au lecteur), 853-[21] pp., avec trois portraits-frontispices sur deux feuillets, maroquin havane clair, dos à nerfs à double caissons richement décorés, pièce de titre havane, encadrement de triple filet doré sur les plats, chiffre couronné au centre du premier plat, double filet doré sur les coupes, tranches dorées, large dentelle intérieure (rel. du XIXe siècle). Réparation de papier angulaire au f. 779-80, mais bel exemplaire.
Précieux exemplaire de Robert-Philippe DUC DE CHARTRES (1840-1910), second fils du duc d'Orléans et ancêtre des actuels princes d'Orléans, avec chiffre doré poussé au centre du premier plat (variante OHR 2584-7), et cachet humide au premier feuillet.
Lot n° : 873