Lot n° : 872 | Estimation : 300 - 350€
COCHIN (Charles-Nicolas). Almanach iconologique. Année 1776. Les Vertus et les Vices. Douzième suite. Paris, Lattré, 1776.
In-24 (120 x 70 mm) maroquin rouge, dos lisse orné, p. de titre, triple filet doré encadrant les plats, filet sur les coupes, roulette intérieure, tr. dorées (reliure de l'époque).
[1] f. titre gravé et aquarellé, [12] pp. de calendrier, suite de 12 gravures de Cochin avec leurs feuillets explicatifs en regard. Très bel exemplaire.
Lot n° : 872