Lot n° : 87 | Estimation : 800 - 1000€
SAUVAL (Henri). Histoire et recherches des Antiquités de la ville de Paris. Paris, chez Charles Moette et Jacques Chardon, 1724.
3 vol. in-folio, [3] ff., 672 pp., [1] f., 759 pp., 40 pp. et [1] f., 682 pp., 89 pp. (tables), [1] f., veau brun, dos à nerfs orné, tr. rouges (rel. de l'époque).
Édition originale peu commune.
Tome I : Situation et agrandissements de Paris. Portes, rues, fontaines, quais et ports. Églises, monastères, hôpitaux. Boucheries, halles, marchés et foires. remparts et promenades.
Tome II : Palais et édifices publics. Monuments antiques et modernes. Universités et collèges. Justice et cours souveraines. Finances, domaines et redevances. Corps des marchands, hôtel de ville et assemblées. Académies. Manufactures. Prodiges, serments, duels, tournois; cérémonies. Ordres de chevalerie. Enseignes et étendards.
Tome III : Curiosités, tontines et loteries. Preuves des antiquités. Comptes de la ville.
Piganiol de La Force a utilisé cet ouvrage qui demeure, par sa documentation, une des sources essentielles pour l'histoire de Paris.
Bon exemplaire, grand de marges.
Lot n° : 87