Lot n° : 86 | Estimation : 120 - 150€
ROUSSEAU (Pierre). Considérations sur le théâtre de l'opéra. sl, novembre 1822.
Plaquette in-8 de 15 pp. brochée, sans couverture. Exemplaire d'auteur avec ajouts manuscrits au crayon.
On y joint un projet de lettre manuscrit à adresser au ministre de l'Intérieur, Rennes, sd, 2 pp. in-f°, à propos du projet de construction d'un nouveau théâtre de l'opéra suite à la catastrophe arrivée au théâtre de la rue de Richelieu (l'assassinat du Duc de Berry par Louvel au sortir de l'opéra (situé à l'emplacement actuel du square Louvois).
Pierre Rousseau, ancien architecte de Louis XVI (chargé de grandes constructions au château de Fontainebleau pour les nouveaux appartements du roi et de la restauration de ceux de la reine, on lui doit également entre autres le Palais de la grande chancellerie de la Légion d'honneur, l'hôtel de Salm).
Lot n° : 86
Adjuge : 100 €