Lot n° : 87 | Estimation : 120 - 150€
JACOB (Max). Le Roi de Béotie. Paris, nrf - Gallimard, 1921.
In-8 broché, couv. imprimée. Quatrième édition.
Couverture brunie en marges, manques de papier au dos.
Bel ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de Max Jacob avec DESSIN ORIGINAL à l'encre au peintre et décorateur de cinéma Pierre CHARBONNIER (1897-1978) : "… son ami qui l'aime (il y a tant d'amis qu'on n'aime guère)", octobre 28.
On y ajoute : BERNSTEIN (Henry), Judith. Paris, Fayard, sd.
In-8 broché, couv. manquante. Ex. imprimé pour l'auteur. E.A.S. de l'auteur : "à Léon Bakst, le magicien, avec ma reconnaissance, mon admiration, mon amitié". Peintre russe indissociable des Ballets Russes pour lesquels il composa les décors et costumes de 1909 à 1921, Léon Bakst (1866-1924) a marqué son époque par son sens aigu de la couleur, son graphisme à la fois géométrique et fantaisiste et sa conception novatrice de la scénographie et faisait, à ce titre, partie de la constellation d'artistes et d'écrivains les plus brillants de sa génération, comme l'atteste cet exemplaire.
Lot n° : 87
Adjuge : 60 €