Lot n° : 864 | Estimation : 500 - 600€
BAZIN (Anaïs). Histoire de la France sous Louis XIII. Paris, Chamerot, 1840.
4 volumes in-8, veau vert glacé, dos à nerfs richement ornés, large décor rocaille encadrant les plats avec armes du collège Royal de Saint-Louis au centre des 2 plats supérieurs, roulette dorée sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tr. dorées (Hervé).
Superbe exemplaire en pleine reliure d'époque ce qui est rare, quelques légères rousseurs éparses.
Lot n° : 864
Adjuge : 600 €