Lot n° : 863 | Estimation : 1200 - 1500€
BAUDRY (E.). Le Triomphe de la vertu sur la mort, divisé en trois parties : la première contient divers motifs de consolation ; la seconde une chapelle ardente ; la troisième deux tombeaux glorieux. A l'immortelle mémoire de feue Tres-Haute, Tres-Excellente et Tres-Illustre Princesse Madame Louyse de Bourbon, duchesse de Longueville. Paris, Pierre Rocolet, 1638.
In-4 de [3] ff.-31 pp., [3] ff.-47 pp., [3] ff.-29 pp. Exemplaire réglé. Reliure de deuil en maroquin brun, dos lisse, plats et dos ornés d'un semis de fleurs de lys et flammes à froid, tête de mort dans une cordelière en médaillon à froid au centre des plats (reliure de l'époque). Sans le frontispice et les 2 planches gravés par Briot (recensés dans un autre exemplaires mais non mentionnés par la notice de la BnF).
Plusieurs ex-libris manuscrits de la famille Mordefroict de Blanzac (Jean daté de 1723, Constance 1816 et Marcelin 1820…)
Coiffe de tête arrachée, coiffe de queue usagée, début de fente à un mors, coins émoussés, qqs frottés, qqs petites salissures ou rousseurs par endroits.
Rarissime et unique édition, dont un seul exemplaire est recensé au monde par OCLC dans les collections publiques (à la BnF). Signalée par Jean Liron dans ses Additions à la Bibliothèque historique de la France (qui en recense les ouvrages inconnus) dans Singularités historiques et littéraires (1739, III, 394). Un seul exemplaire proposé en vente publique en 1998 (prov. R. Hoe, M. L. Schiff et J.R. Abbey), également dans une reliure macabre sortant probablement de l'atelier de Pierre Rocolet.
Lot n° : 863
Adjuge : 1100 €