Lot n° : 855 | Estimation : 1500 - 2000€
TERENCE. Comoediae sex, tum ex Donati commentariis, tum ex optimorum, praesertim veterum, exemplarium collatione diligentius quam unquam antehac emendatae. […] Paris, Robert Estienne, 1529.
In-folio (29,5 x 20,5 cm) de (8)-182-(22) ff., veau fauve à coins de basane olive, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, filet à froid d'encadrement sur les plats, tr. rouges (reliure du XVIIIe siècle).
Première édition in-folio typographiée en deux corps de caractères romains des comédies de Térence avec le commentaire de Donat sortie des presses de Robert Estienne avec sa marque typographique à l'olivier sur le titre. Ex-libris manuscrit sur le titre "Cognel 1741", note manuscrite ancienne en marge du feuillet m6, petit trou dans le texte feuillet d5, quelques pâles mouillures. Coiffe de tête arasée, coupes et coins frottés.
Lot n° : 855