Lot n° : 854 | Estimation : 800 - 1000€
SEYSSEL (Claude de). La Grand'Monarchie de France, composee par mefs. Claude de Seyssel lors Evesque de Marseille, & depuis Archevesque de Thurin, adrefsàt au Roy treschrestien, François premier de ce nom. Avec la loy Salicque, qui est la première & principale loy des Francoys. Paris, Galiot Du Pré, 1557.
Petit in-8, (8)-133 pp. (mal chiffré 153), veau glacé, dos à nerfs orné, triple filet doré sur les plats, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle). L'Histoire singulière du roy Loys XII a été relié entre les pages 80 et 81.
Relié à la suite : SEYSSEL (Claude de). Histoire singulière du roy Loys XII. de ce nom… faicte au parangon des règnes & gestes des autres roys de France ses prédécesseurs, particularisez selon leurs félicitez ou infélicitez, composée par mess. Claude de Seissel. A Paris, Par Gilles Corrozet au Palais, près la chambre des consultations. 1558. Petit in-8 de (8)-73 ff.
De la bibliothèque du comte René de Béarn (ex-libris). (Brunet V, 329-330.) Très bon exemplaire.
Lot n° : 854
Adjuge : 1050 €