Lot n° : 846 | Estimation : 150 - 200€
OVIDE (Publius Ovidius Naso). Métamorphoses d'Ovide, mises en vers françois par Raimon et Charles de Massac, père et fils. Paris, Abel Langelier, 1603.
Petit in-8 de (6) et 140 ff. , reliure vélin époque, dos muet. Coiffe supérieure un peu abîmée, dos en partie décousu. Mouillures claires en marges en début et fin d'ouvrage.
Vignette-titre, ex-libris biffé en bas de la page-titre et manuscrit "Edme Dacier" sur le dernier feuillet.
Nombreuses annotations à la plume, de l'époque, en marges.
Première édition de cette traduction en vers des sept premiers livres des Métaporphoses par Rémond de Massac, médecin à Agen et son fils Charles. (Brunet IV. 285)
On y ajoute :
JUSTINIEN, Codicis D. JUSTINIANI sacratissim, principis, ex repetita praelectione, tomus secundus. Lugduni, Gulielmus Rouillium, 1581. In-16, veau clair, dos à nerfs (reliure XVIIIe siècle).
- PHEDRE, PHAEDRI Augusti liberti, fabularum libri V … Nova editio. Paris, Delalain, 1813. In-12, reliure vélin ancien manuscrit sur le premier plat.
Lot n° : 846
Adjuge : 120 €
On y ajoute :