Lot n° : 839 | Estimation : 180 - 200€
JUSTINIEN. Institutionum libris IV. Paris, Robert Estienne, 1534.
In-8, veau fauve, dos à nerfs, fleuron doré sur les plats, titre inscrit à l'encre au dos (reliure de l'époque).
Institutes de l'empereur Justinien, ou manuel de droit pour les étudiants, publié par Gregor Haloander. Quelques notes manuscrites de l'époque dans les marges. Sans les 4 feuillets de l'index.
[Relié avec : ] MELANCHTHON (Philippe). De legibus oratio. Ejusdem de gradibus oratio. Paris, Robert Estienne, 1584.
Bon exemplaire. Coiffes et coins usagés, petites taches sur les plats.
Lot n° : 839
Adjuge : 210 €