Lot n° : 838 | Estimation : 1800 - 2000€
JODE (Gerhard de). Ensemble de planches sur l'Ancien et le Nouveau Testament. Sl, [c. 1585].
Ensemble de 10 planches gravées par Gerhard de Jode magnifiquement coloriées à l'époque, et exceptionnellement rehaussées d'or.
Gerhard de Jode (1509 - 1591) était un cartographe, graveur et éditeur actif à Anvers au XVI° siècle. Il publia notamment un atlas intitulé "Speculum orbis terrae", et le "Thesaurus veteris et novi Testamenti", un recueil de plus de 350 estampes illustrant les Écritures, dont ces planches sont issues.
Très bon état de conservation. Toutes les planches sont montées sous passe-partout. Manque à une planche.
Lot n° : 838
Adjuge : 1800 €