Lot n° : 829 | Estimation : 350 - 400€
DU TILLET (Jean). Recueil des Roys de France, leurs couronne et maison, ensemble, le rengs [sic] des grands de France (...). Plus une chronique abbrégée contenant tout ce qui est advenu, tant en fait de guerre, qu'autrement, entre les Roys & Princes, Républiques & Potentats estrangers : par M. I. Du Tillet, evesque de Meaux frères. À Paris, chez Jacques Du Puys, 1580.
Petit in-folio, [6] ff. (titre avec grande vignette de libraire, privilège, dédicace, au lecteur), 471-[1] pp., [13] ff. (table des matières), [109] ff. mal chiffrés 113 [Chronique abrégée des Rois], 46 figures royales (traitées en majesté dans un cartouche) et 23 blasons dans le texte, veau brun, dos à nerfs orné, fleurons dorés, pièce de titre, triple filet à froid d'encadrement sur les plats, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges (rel. d'époque). Nerfs et mors un peu frottés, discrètes éraflures sur les plats, usures aux coins inf. Mouillures sur les premiers ff., qqs soulignures in-t., qqs défauts dans l'Abrégé : un manque angulaire (f. 107) et un accroc disgracieux dans 6 ff. Exemplaire rogné dans sa marge sup., relié avec plusieurs ff. blancs in fine.
Première édition de la première partie (une seconde partie paraîtra en 1588). Ce recueil des frères Du Tillet est important tant du point de vue de l'origine des rois de France et de celles de la noblesse que pour la symbolique dynastique française. (Saffroy, I, 10253.)
Lot n° : 829