Lot n° : 816 | Estimation : 200 - 300€
Magasin des demoiselles. Tome second (1846) - Tome troisième (1847) - Tome quatrième (1848). Paris, Administration et Rédaction du Magasin des Demoiselles, 1846-1848.
3 vol. grand in-8 demi-maroquin vert, dos lisse finement orné, titre et date dorés, filet doré sur les plats (reliure de l'époque). 11+11 gravures de modes aquarellées hors texte. Qqs petites rousseurs, cerne claire à l'angle inf. int., 2 ff. détachés au tome 1847 ; dos insolé et frotté, qqs petites rousseurs pour le tome 1846. Hormis ces quelques défauts, beaux exemplaires agréablement reliés.
Lot n° : 816