Lot n° : 801 | Estimation : 400 - 500€
RICHARD (Capitaine). La Garde (1854-1870). Paris, Société d'édition et de librairie, 1898.
Grand in-4 maroquin brun foncé, dos à nerfs orné, titre doré, double encadrement de filets dorées avec boulets en écoinçons et armes impériales dorées au centre du premier plat, tête dorée, dentelle intérieure, couv. illustrée conservée.
380 gravures dont 8 tirées en deux teintes et 8 en couleurs d'après les aquarelles de Charles Morel.
Tirage à 1012 ex. numérotés ; n°935 des 1000 sur vélin glacé. Lég. rousseurs sous-jacentes. Très bel exemplaire bien relié.
Lot n° : 801
Adjuge : 500 €