Lot n° : 797 | Estimation : 80 - 100€
LE BLOND (Guillaume). Éléments de fortification, contenant la construction raisonnée des ouvrages de fortification ; les systèmes des ingénieurs les plus célèbres ; la fortification irrégulière ; le tracé des redoutes, forts de campagne, &c. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1775.
In-8, veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque).
Ouvrage illustré de 38 planches gravées sur 32 feuillets dépliants.
Édition augmentée de (16) pages intitulées De l'utilité des villes fortifiées. Bon exemplaire.
Lot n° : 797
Adjuge : 130 €