Lot n° : 796 | Estimation : 500 - 600€
LA RUE (Philibert-Benoît de). Nouveau recueil des troupes légères de France levées depuis la présente Guerre, avec la date de leur création, le nombre dont chaque corps est composé, leur uniforme & leurs armes. Paris, Chéreau, 1747.
In-folio de [1] f. titre gravé par Desbrulins d'après Babel et 12 belles planches d'uniformes gravées par de La Fosse, Aveline, Boucher et Major d'après P. B. de La Rüe. Demi-maroquin rouge à coins, dos lisse, titre doré en long (Stroobants). Coiffes et coins très légt frottés. Très bel exemplaire de cette rare et belle suite, complète. (Colas 1780 ; Cohen 602.)
Lot n° : 796
Adjuge : 400 €