Lot n° : 793 | Estimation : 250 - 300€
BELLANGÉ (Hippolyte). Collection des types de tous les corps et des uniformes militaires de la République et de l'Empire. 50 planches coloriées comprenant les portraits de Bonaparte, premier consul ; de Napoléon, empereur ; du prince Eugène, du Roi Murat et du prince J. Poniatowski. Paris, Dubochet, 1844.
Grand in-8 demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, auteur et titre dorés (reliure de l'époque).
Édition originale. 48 planches (sur 50) planches hors-texte couleurs sous serpentes d'uniformes gravées sur bois et finement coloriées à l'époque. Qqs frottés aux coiffes et coins, ff. de texte uniformément roussis, déchirure restaurée en marge des p. 53-54. (Colas, n°287.)
Lot n° : 793