Lot n° : 792 | Estimation : 1800 - 2000€
[ARMAND-DUMARESQ (Charles Edouard)]. Uniformes de La Garde Impériale en 1857, Dessinés sous la direction du Général de Division Hecquet, d'après les ordres de M. le Maréchal Ministre de la Guerre. Paris, Imprimerie Impériale, 1858.
Grand in-folio (79 x 57 cm env.), cartonnage demi-percaline verte imprimé de l'éd. (qqs frottés et salissures, coins usés).
[1] f. titre, [1] f. table, 5 tableaux et 55 pl. lithographiées teintées. Complet. Qqs rousseurs sinon très bon exemplaire.
Lot n° : 792