Lot n° : 781 | Estimation : 60 - 80€
[DORIS (Charles)]. Chagrins domestiques de Napoléon Bonaparte à l'Isle de Sainte-Hélène ; précédé de faits historiques de la plus haute importance, le tout de la main de Napoléon ou écrit sous sa dictée. Papiers enlevés de son cabinet dans la nuit du 4 au 5 mai 1821. Paris, Germain Mathiot, septembre 1821.
In-8, demi-veau brun, dos lisse orné or et à froid, pièce de titre de maroquin vert (reliure de l'époque).
Ouvrage publié au moment de la mort de Napoléon, et prétendument d'après des papiers "enlevés de son cabinet" la veille de sa mort. Bel exemplaire.
Lot n° : 781
Adjuge : 95 €