Lot n° : 777 | Estimation : 30 - 40€
Lot. Ensemble de 19 volumes in-12 ou petit in-8 de la fin du XVIIe au début du XIXe siècle, reliés plein veau époque dont :
ALBON, Discours sur l'histoire, le gouvernement, les usages, la littérature & les arts, de plusieurs nations de l'Europe, 1782, 4 vol. ; SUETONE, L'Histoire des Empereurs romains, écrite en latin par Suétone & nouvellement traduite par Monsieur du Teil, Lyon, Molin, 1689, frontispice gravé ; Nouvel abrégé chronologique de l'Histoire de France, 1785, 5 vol. ; VOLTAIRE, Histoire de Charles XII roi de Suède, tome premier. Berlin chez M. Sansouci, 1752 ; VOLTAIRE, La Henriade, 1771, 2 tomes en 1 vol. ; BOSSUET, Discours sur l'histoire universelle, 1827, 2 vol. ; FLECHIER, Histoire de Théodose le grand, 1824 ; VERTOT, Histoire des révolutions arrivées dans le gouvernement de la République romaine, 1810, 2 vol. ; Commentaires de César, tome second, 1689 ; Histoire de Maurice Comte de Saxe, tome second, 1752. (états divers).
Lot n° : 777
Adjuge : 140 €