Lot n° : 77 | Estimation : 100 - 150€
POSTCHAPPEL - Manufacture de porcelaine de Saxe à Dresde & Manufacture de Carl THIEME
Partie de service de table en porcelaine émaillée rehaussée d'or à décor floral polychrome peint comprenant 6 assiettes creuses (D. 25 cm) et 12 assiettes à dessert (D. 22 cm)
On y joint une assiette circulaire à aile réticulée en porcelaine de Saxe émaillée soulignée d'or à décor floral polychrome peint, portant une marque Meissen apocryphe (D. 23 cm)
Lot n° : 77