Lot n° : 759 | Estimation : 30 - 40€
[Plomb]. Lot de 6 brochures concernant le plomb :
- MARTIN (J. F.), Quelques considérations sur le plomb et quelques-unes de ses préparations chimiques et pharmaceutiques. Montpellier, Tournel, An XII. In-4 broché de 35, (1) pp.
- ROUQUETTE (J.), Coup-d'œil sur le plomb et sur quelques-uns de ses composés pharmaceutiques. Cette, Izar, 1828. In-4 broché de 22 pp. E. A. S.
- CORRIVEAU (P. J.), Aperçu sur le plomb. Montpellier, Tournel, 1823. In-8 de 23, (1) pp. broché.
- NIEL (F.), Etude sur le plomb et ses principales combinaisons au point de vue toxicologique. Montpellier, Cristin, 1884. In-4 br. , 39 pp.
- Ordonnance du Roi qui fixe la quotité des primes accordées pour l'exportation du Plomb et du cuivre battus, laminés ou autrement ouvrés et des peaux apprêtées. Saint-Cloud, juillet 1826. pp. 73 à 88.
On y ajoute : Arrêté qui suspend la sortie des Beurres. Saint-Cloud, An XI (1802-1803).
Lot n° : 759