Lot n° : 758 | Estimation : 60 - 80€
LAPOSTOLLE. Traité des parafoudres et des paragrêles en cordes de paille, précédé d'une météorologie électrique, présentée sous un nouveau jour et terminé par l'analyse de la bouteille de Leyde. Amiens, Caron-Vitet, 1820.
In-8 demi-basane noire, dos à nerfs finement orné (reliure de l'époque). Dos usagé, nerfs et mors frottés. Un tableau dépliant et une planche dépliante in fine. Qqs rousseurs.
Lot n° : 758