Lot n° : 743 | Estimation : 400 - 600€
Numismatique - VAILLANT (Jean Foy). Numismata imperatorum romanorum. Rome, Bernabo & Lazzarini, 1743.
3 vol. in-4 veau marbré, dos à nerfs ornés, tr. rouges (reliure de l'époque).
3 vignettes de titre et très nombreuses gravures de médailles, lettrines, bandeaux et culs-de-lampe in-t.
Sans le 4e volume de supplément - paru en 1767 à Vienne chez Trattnern - intitulé "Ad numismata imperatorum romanorum aurea et argentea a Vaillantio edita, a Cl. Baldinio aucta ex solius Austriae utriusque, iisque aliquibus museis, Subplementum a Julio Caes. ad comnenos se porrigens Opera Jos. KHELL."
Ex-libris armorié de la famille du Hallay-Coëtquen (Bretagne) gravé contrecollé sur les contreplats.
Petits brûlés ou taches sur la tranche du tome I touchant les marges de qqs ff.
"Ouvrage très estimé, ainsi que presque tous ceux du même auteur" Brunet, V, 1027.
Lot n° : 743
Adjuge : 400 €