Lot n° : 740 | Estimation : 180 - 200€
[NARTOW (André van)]. Antiquitez sacrées & profanes des Romains. La Haye, Rutg. Christ. Alberts, 1726.
In-folio, veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge (reliure de l'époque).
L'illustration se compose d'un frontispice, de 2 portraits, et de 83 planches gravées.
Impression sur deux colonnes, texte latin et traduction française.
Bon exemplaire. Ex-libris de la marquise des Armoises de Spincourt répété à plusieurs reprises dans l'ouvrage (par endroits sur les gravures elles-mêmes). Coiffes et coins usagés, premier mors en partie fendu.
Lot n° : 740
Adjuge : 230 €