Lot n° : 739 | Estimation : 400 - 500€
MONOD (Pierre). Recherches historiques, sur les alliances royales, de France, et de Savoye : où sont monstrées [sic] plusieurs admirables rapports de ces deux maisons, & déduictes dix-neuf alliances, qui iusques à maintenant ont esté entre icelles. Lyon, Pierre Rigaud, 1621.
In-4, [4] ff. (titre, dédicace, table des chapitres), 102 pp., un f. de privilège, vélin souple, dos lisse muet, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Infime galerie de vers in fine, sans atteinte, mais bon exemplaire.
Unique édition, peu commune, de ce traité magnifiant les relations matrimoniales entre les maisons de France et de Savoie, et composé à la suite du mariage en 1619 de Christine de France, sœur de Louis XIII, avec Victor-Amédée Ier de Savoie. Le Père Monod (1586-1644) fut confesseur de la princesse, qui l'employa à plusieurs missions diplomatiques. Il s'y montra grand défenseur de la Savoie, ce qui lui valut l'inimitié de Richelieu qui obtint son incarcération en 1638.
(Saffroy III, 50181. Backer & Sommervogel V, 1219 (2).)
Exemplaire du comte Simonetta, avec ex-dono manuscrit au feuillet de titre.
Lot n° : 739
Adjuge : 400 €