Lot n° : 74 | Estimation : 600 - 800€
MAGNY (Louis Drigon de) & HURTAUT (Pierre-Thomas-Nicolas). Dictionnaire historique de la ville de Paris et de ses environs, dans lequel on trouve la description de tous les monumens & curiosités ; l'établissement des maisons religieuses, des communautés d'artistes, d'artisans, le nombre des rues & leur détail historique, tous les collèges & les bourses qui leur sont affectées, &c., &c., &c. avec le plan nouveau de la ville, & celui des environs à quinze lieues à la ronde […]. Paris, Moutard, 1779.
4 forts vol. in-8, veau fauve, dos lisse orné, dentelle intérieure, tr. rouges (reliure de l'époque). Qqs discrètes restaurations.
Unique édition peu commune de ce dictionnaire alphabétique, surtout intéressant pour les notices sur les localités environnant Paris et ornée de 2 plans dépliants. Très bon exemplaire.
Lot n° : 74
Adjuge : 600 €