Lot n° : 737 | Estimation : 450 - 500€
MICHAUD (Joseph François). Histoire des croisades. Paris, Furne, 1841.
6 volumes in-8, veau blond, dos lisses richement ornés, large frise dorée encadrant les plats, fine roulette dorée sur les coupes, dentelle intérieure estampée à froid (reliure de l'époque).
Sixième édition faite d'après les derniers travaux et les dernières intentions de l'auteur et précédée d'une vie de Michaud par Poujoulat. Elle est illustrée d'un portrait en frontispice, de 13 planches hors-texte et de 3 cartes rehaussées en couleurs et dépliantes.
Très bel exemplaire en pleine reliure, condition des plus rares pour un ouvrage de cette époque. Intérieur très frais et quasiment sans rousseurs (qqs infimes pointes).
Lot n° : 737
Adjuge : 500 €