Lot n° : 736 | Estimation : 100 - 150€
MEZERAY (François EUDES de). Abrégé chronologique de l'Histoire de France. Amsterdam, Henri Schelte, 1701.
6 vol. in-12 veau havane, dos à nerfs ornés, tr. rouges (reliure de l'époque). Le tome V est à la date de 1674 chez Abraham Wolfgang, Amsterdam. Frontispice et portraits gravés dans le texte. Reliures frottées, coiffes et coins usés. Reliure uniforme.
A la suite : [LIMIERS (Henri Philippe de)], Abrégé chronologique de l'histoire de France sous les Règnes de Louis XIII & Louis XIV, pour servir de suite à celui de Franç. de Mézeray. Amsterdam, Mortier, 1727. 3 vol. in-12 veau brun, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tom., tr. rouges (reliure de l'époque). 2 portraits gravés en front. Reliures frottées. (Barbier I, 15.)
Lot n° : 736
Adjuge : 110 €